ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос: В каком возрасте лучше начать обучение в школе искусств?
Ответ: По предпрофессиональным программам, срок обучения 5 лет, принимаются дети с 10 до 12 лет  — изобразительное отделение: ДПОП Живопись;
По общеразвивающим программам, срок обучения 3 (5,7 лет), принимаются дети с 6,5 до 12 лет — музыкальное, хореографическое, театральное, изобразительное отделения.

Вопрос: Как узнать, когда состоятся вступительные прослушивания?
Ответ: Информация о новом наборе и сроках проведения вступительных прослушиваний, размещается на сайте школы, в разделе «Информация для поступающих» с 15 апреля.

Вопрос: Чем общеразвивающая программа отличатся от предпрофессиональной?
Ответ: Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» для нас установлены два типа образовательных программ:
- дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств;
- дополнительные общеразвивающие программы в области искусств.
Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в целях выявления одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений, навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к получению профессионального образования в области искусств.
Дополнительные общеразвивающие программы в области искусства реализуются в целях формирования у учащихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства, воспитания активного слушателя, зрителя, участника творческой самодеятельности.
Содержание и сроки реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются образовательными программами, разработанными и утвержденными школой в соответствии с федеральными государственными требованиями (см. в разделе «Образование»)
Содержание и сроки реализации дополнительных общеразвивающих  программ и программ художественно-эстетической направленности определяются образовательными программами, разработанными и утвержденными школой самостоятельно с учетом рекомендаций Министерства культуры Российской Федерации. (см. в разделе «Образование»

Вопрос: Мы хотим развивать ребенка, но не знаем, поможет ли нам музыка. Что дают ребенку занятия музыкой, игре на музыкальных инструментах?
Ответ: Занятия музыкой благотворно влияют на психическое, эмоциональное и эстетическое развитие ребёнка. За счёт задействования и работы мелкой моторики пальцев развивается мозг, улучшаются успехи в общеобразовательной школе, ребенок начинает лучше и внимательнее слышать, учится сосредоточенному восприятию материала, усидчивости, у него появляются новые друзья и новые интересы, направленные на развитие и совершенствование лучших качеств личности.

Вопрос: Можно ли не посещать групповые предметы на музыкальном отделении?
Ответ: Не посещать групповые занятия по музыкально-теоретическим предметам нельзя: обучение игре на инструменте в школе ведётся в комплексе с развитием музыкального слуха, чистоты интонирования, чувства ритма, ознакомлением с историей и теорией музыки.
Если ваш ребенок посещает не все предметы учебного плана, это означает, что он не освоил образовательную программу в полном объеме, и мы не имеем права выдать вам свидетельство об окончании школы.

Вопрос: Необходимо ли ребенку, обучающемуся на музыкальном инструменте, заниматься дома ежедневно?
Ответ: Нужно понимать, что организация обучения в музыкальной и образовательной школе отличается. Педагог по специальности встречается с учеником лишь два раза в неделю по 30 минут. Поэтому работа проводится и дома, руководствуясь указаниями, полученными от преподавателя во время урока.  Примерное количество времени, отводимое на домашние занятия, указано в учебном плане.

Вопрос: Моей дочери очень нравится предмет музыкальная литература. Куда после окончания школы может поступать мой ребенок, если он хочет специализироваться в дальнейшем по музыкальной литературе?
Ответ: После окончания школы искусств можно продолжить дальнейшее образование в среднем специальном учебном, на отделении теории и истории музыки, получив по окончании специальность преподаватель детской музыкальной школы по предметам музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, ритмика).

Вопрос: Нужно ли при обучении на фортепиано иметь дома инструмент? Можно ли заменить пианино синтезатором?
 Ответ: Нет, заменить синтезатором нельзя, и вот почему: фортепиано — акустический клавишный инструмент. Извлекаемый звук зависит от силы прикосновения, от мышечного напряжения, он может быть громким, тихим, отрывистым или певучим — т.е. разнообразным, чего совсем нет у синтезатора. Исключение составляет цифровое пианино, звукоизвлечение на котором похоже на акустическое фортепиано. Но все-таки, для успехов в обучении предпочтителен классический инструмент.

Вопрос: У нас нет музыкального образования. Как нам помочь своему сыну в его домашних занятиях?
Ответ: В начале обучения задания даются в очень доступной форме, ребенку не будет трудно позаниматься одному, но и Вы вполне сможете освоить азы вместе с вашими детьми.  Естественно, что родители, сами не обучавшиеся в музыкальной школе, плохо представляют себе, что ожидает их ребенка. Помочь с этим, разъяснить специфику обучения – задача преподавателя по специальности. Не стесняйтесь обращаться к нам с любыми возникающими вопросами.
Если говорить о каких-то общих советах, то вам вполне по силам помочь сыну с организацией домашних занятий: приготовить рабочее место, обеспечить тишину, хорошее освещение, распределить время для выполнения заданий общеобразовательной и музыкальной школ, привить серьезное отношение к обучению, ребенок не должен воспринимать это как забаву. Ну и конечно, выполнять все рекомендации педагога.

Вопрос: Должен ли ученик школы выступать на концертах, принимать участие в конкурсах и других внеурочных мероприятиях? Наш ребенок занят и не может тратить на это время.
Ответ: Устав Школы говорит о внеурочных, культурно-просветительских и творческих мероприятиях школы: в рамках основной образовательной деятельности Школа осуществляет творческую и культурно-просветительскую деятельность, направленную на обеспечение высокого качества образования, его доступности, открытости, привлекательности для учащихся, их родителей (законных представителей), а именно:
- организует и проводит мероприятия различных уровней (олимпиады, конференции, фестивали, конкурсы, выставки, акции, совещания, мастер-классы, концерты и т.д.) по направлениям дополнительного образования;
- организует участие учащихся и педагогических работников в мероприятиях различных уровней (олимпиадах, конференциях, фестивалях, конкурсах, выставках, акциях, совещаниях, мастер-классах, концертах и др. по направлениям дополнительного образования;
- организует посещение учащимися учреждений и организаций культуры (филармоний, музеев, выставочных залов, театров и др.);
- организует творческую и культурно-просветительскую деятельность  совместно с другими образовательными учреждениями.
Участие в различных творческих мероприятиях позволяет ребенку полноценно развиваться, сравнивая свою игру с игрой других детей. Это также способствует стремлению совершенствоваться, узнавать новый репертуар, находить новых друзей.

Вопрос: Обязан ли ученик художественного отделения школы ходить на пленэры?
Ответ: Учебный план программы «Живопись» предусматривает несколько предметных областей, в том числе: изобразительное творчество; пленэрные занятия; история искусств: разделы: консультации; промежуточная аттестация; итоговая аттестация. Таким образом, пленэры являются неотъемлемым компонентом программы «Живопись», и ученики обязаны участвовать в пленэрах.

Вопрос: Можно ли поменьше дней в неделю ходить в школу искусств из-за большой загруженности ребенка в средней школе?
Ответ: Наши преподаватели всегда идут навстречу таким пожеланиям, обговаривают индивидуально с родителями предпочтительное время занятий, чтобы они успевали в секцию или к репетитору. В то же время мы не должны перегружать ребенка большим количеством занятий в день.

Вопрос: Если у меня нет музыкального инструмента и в ближайшее время мы не можем его купить, можно ли у вас брать в аренду инструмент для занятий?
Ответ: У нас есть небольшое количество инструментов для занятий, они предоставляются бесплатно. Заниматься на фортепиано можно в свободных классах по предварительной договоренности и разрешению администрации.

Вопрос: Какой документ выдается ребенку по окончании школы искусств?
Ответ: Учащимся, в полном объеме освоившим дополнительные общеразвивающие программы выдается свидетельство об освоении указанных программ с печатью школы, форма которого разрабатывается учреждением самостоятельно.
Учащимся, в полном объеме освоившим дополнительные предпрофессиональные программы, выдается свидетельство об окончании школы, установленной государственными федеральными требованиями формы.

Вопрос: Обязан ли ребенок после окончания школы искусств сдавать итоговую аттестацию?
Ответ: Итоговая аттестация (выпускные экзамены) проводится в объеме, предусмотренном конкретной образовательной программой и является обязательной. Учащимся, не прошедшим итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные оценки, а также учащимся, отчисленным из Школы, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому учреждением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>