История школы

Детская школа искусств п. Новый Ургал – одно из первых учебных заведений дополнительного образования детей на БАМе. Посёлок Новый Ургал был основан в 1974 г., а история ДШИ начинается с сентября 1976 года. Первоначально это была Детская музыкальная школа с контингентом 30 учащихся. В 1997 году музыкальная школа получила новый статус – «Детская школа искусств». Было открыто новое отделение изобразительного искусства.

За годы своего существования школа прошла большой путь становления и развития. Из небольшого учебного заведения она выросла в центр детского художественно-эстетического развития и музыкального воспитания в п. Новый Ургал. В 2004 году в школе открыто отделение общего эстетического образования. В настоящее время в детской школе искусств 100  учащихся, обучающихся игре на фортепиано, аккордеоне, баяне, сольфеджио, музыкальной грамоте, постигающих изобразительное и хореографическое искусство. Отделение общего эстетического образования включает в себя образование по образовательным программам: фортепиано, аккордеон, баян, сольфеджио и музыкальная грамота, слушание музыки, основы изобразительной грамоты, ритмика и танец. Обучение проводят 5 преподавателей, имеющих средне — специальное и высшее профессиональное образование, работающих с учетом новейших достижений современной музыкальной и художественной педагогики по программам, рекомендованным МК РФ.  Педагогический коллектив школы не большой — но это слаженный, творческий организм со сложившимися традициями, постоянным поиском новых методических форм работы, творческой инициативы. В школе работают преподаватели с большим стажем работы, по музыкальным инструментам: А.В.Кармазина – класс фортепиано,  Е.А.Эсаулова – класс баяна и аккордеона.

Гордостью нашей школы являются образцовый хореографический коллектив «Грация , неоднократно завоевывавший звание лауреата на различных конкурсах. Танцевальный коллектив впервые заявил о себе в районных конкурсах «Ургальские звездочки», «Маленькая фея» в 2006 году, руководит которым, сначала основания, творческий и талантливый преподаватель А.В.Кармазина. Никто тогда и предположить не мог, что детский коллектив, созданный на базе отделения общего эстетического образования в ДШИ п. Новый Ургал, уже начинал свое триумфальное шествие. Официальная дата создания коллектива является сентябрь – 2004 г. Сегодня в коллективе занимается более 35 детей в возрасте от 7 до 14 лет, в репертуаре коллектива более 30 танцев: эстрадно – спортивные, народные, классические, сюжетные, тематические, современные. С 2007 года коллективу присвоено звание «Образцовый». За годы выступлений ребята пленили своим исполнением публику Верхнебуреинского района, а так же зрителей г. Владивостока и г. Хабаровска, жителей Поднебесной и собрали при этом «солидный урожай» призовых мест. Коллектив стал Лауреатом международных конкурсов: X Международный фестиваль — конкурс Детского и Юношеского Творчества «PARIS, JE TAIME!» «Хореография и театр», проводимый в рамках проекта «Салют талантов». Париж – 2012 г. Франция.

В 1999 году основано отделение изобразительного искусства, которое насчитывало всего 10 учащихся, первый выпуск учащихся отделения прошел в 2003 году. Сегодня это – «маленькая школа в школе», в которой занимаются дети от 7 до 17 лет. Более 40 учащихся овладевают искусством рисунка; композиции, живописи, лепки. ДПИ, знакомятся с историей искусства.На протяжении многих лет учащиеся являются участниками краевых конкурсов по изобразительному искусству: «Новые имена», краевые конкурсы среди учащихся ДШИ Хабаровского края: Рисунок, Живопись. Композиция.

Коллектив школы плодотворно сотрудничает с учреждениями культуры и образования. Традиционно в школе ежегодно проводятся музыкальные лектории с выступлениями учащихся ДШИ для родителей и учащихся ОУ, «Посвящение в первоклассники», конкурсы и викторины по изобразительному искусству в форме игры «Поле чудес», организовываются выставки детских работ в муниципальной библиотеке поселка. Многие выпускники поступают в ВУЗы и СУЗы художественной направленности на отделения: дизайн, художественно – графический, архитектурный. За годы своего существования школа выпустила более 500 учеников, многие из которых избрали профессии музыкальной и художественной направленности и сейчас работают в ДМШ, ДШИ, образовательных школах, д./садах района и края.