” Начни день свой со стихов”

Посвящается Пушкину.

 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина.

Доброй традицией стало ежегодные « библионочи», которые проходят в апреле во многих библиотеках России.

В 2019 году к этой акции присоединилась и библиотека Новоургальского городского МКУ Культуры. Так как целевой аудиторией мероприятия были дети (1-6 кл.), то свою акцию мы назвали «библиосумерки» под девизом: «Начни свой день со стихов».

Самое активное участие в  библиосумерках приняли преподаватели и учащиеся Новоургальской ДШИ   (директор  И.А.Притчина). Темой акции стало творчество А.С.Пушкина. В 2019 году отмечается 220-летний юбилей великого поэта. Мероприятие проходило на 2-х площадках: в актовом зале ДШИ и библиотеке.

Педагоги и учащиеся ДШИ подготовили небольшой концерт, который назвали «Посвящается Пушкину». Литературная композиция и стихи Пушкина прозвучали в исполнении детей : Георгия Маркова, Трофима Одарченко, Софии Климюк, Виктории Самохиной, Екатерины Левиной (педагог Л.Е.Ярышева) ; Дианы Гришиной, Веры Макаровой (педагог И.А.Притчина)

А музыкальные номера представили юные пианисты:

Вячеслав Зуентин, Камилла Манашева, Кира Асташова. Анна Петухова, Вера Макарова и Мария Свинухова (педагоги по классу фортепиано: А.В.Кармазина, Н.Ф.Пильчук).

Вальс Г. Свиридова к к/ф «Метель» исполнила преподаватель по классу баян Е.А.Эсаулова.

Учащиеся класса «Живопись» и педагог И.А.Притчина  оформили красочную выставку работ своих учеников по мотивам произведений А.С.Пушкина.

На библиотечной площадке гостей и участников библиосумерек ждала увлекательная и азартная игра-квест «Странствия по Лукоморью» Не только дети, но и взрослые приняли активное участие в викторинах «Пушкинские музыкальные моменты» и «Что за прелесть эти сказки». В библиотечном кинозале ребята смогли посмотреть мультфильмы по сказкам Пушкина.

Более 2-х веков отделяют нас от времени, в котором жил и творил поэт, но его наследие по-прежнему близко нам и дорого.  У нас знают и любят творчество Пушкина. Как писал поэт Д. Самойлов: «Пока в России Пушкин длится,  метелям не задуть свечу».

Источник статьи:  https://www.urgal-kultura.ru/%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F/