Министр культуры Хабаровского края вручил свидетельства 30 учащимся школ искусств и участникам творческих коллективов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Верхнебуреинского, Советско-Гаванского, Ванинского, Хабаровского и Амурского районов. Все они в течение года будут получать стипендию губернатора за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве. Ранее соответствующее распоряжение подписал глава региона Михаил Дегтярев.

Выплачивают стипендии одаренным детям и молодежи  с 1 августа 2021 года.
В их числе – учащаяся Детской школы искусств п. Новый Ургал — Белоус Марианна.

Денежные премии назначаются сроком на один год по итогам учебного периода. Их обладателями могут стать учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также участники художественной самодеятельности, проявившие себя на краевых, всероссийских и международных творческих конкурсах, фестивалях и олимпиадах.

Кандидатуры на получение стипендий выдвигают руководители творческих коллективов, члены жюри конкурсов, проводимых в регионе, а также администрации городских и сельских поселений. Для того, чтобы стать стипендиатом, по итогам отбора необходимо набрать необходимое количество баллов: от 10 до 25, в зависимости от категории стипендии (III, II, I соответственно). В каждой из них действуют возрастные ограничения. Например, на стипендию I категории могут претендовать юные таланты в возрасте от 16 лет, на стипендию II категории – дети в возрасте от 12 до 15 лет, а на стипендию III категории – дети до 12 лет.

Губернаторские стипендии присуждаются 30 одаренным детям и молодежи ежегодно.

Источник:

https://minkult.khabkrai.ru/events/Novosti/5787

https://minkult.khabkrai.ru/events/Novosti/6008