ИТОГ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ДИКТАНТА

14 февраля 2019 года

Юные художники отделения изобразительного искусства Детской школы искусств п. Новый Ургал, в возрасте от 9 до 15 лет,  приняли участие в важном событии в истории российского и мирового художественного образования!

Международный союз педагогов-художников при поддержке Фонда президентских грантов инициировал проведение ВСЕРОССИЙСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ДИКТАНТА!

ДИКТАНТ прошел как очный этап I Международного благотворительного конкурса «Каждый народ — художник» по выявлению и поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства! 

Этот день стал для учащихся не экзаменом, а интересным праздником творчества! Работа была плодотворной, насыщенной и увлекательной: за 3 часа, по условиям диктанта, необходимо  было выполнить композицию. Конкурсные темы ребята  узнали непосредственно перед началом диктанта, поэтому учащимся пришлось очень оперативно включиться в работу, продемонстрировать все свои знания, навыки и фантазию!

Организаторами конкурса  было предложено три темы  на выбор: «Национальная ярмарка», «Народные воины-защитники», «Узорочье теремов».

Модераторами на площадке ДШИ стали преподаватели отделения изобразительного искусства: Притчина И.А. Вострова А.В. Полякова К.В.

Свой талант,  мастерство и видение мира каждый участник перенес в свою картину, 16  учеников приняли участие в этом интересном мероприятии.  Рисунки создавались в технике – живопись. Художественные материалы и формат листа ребята выбирали самостоятельно.

Каждый старался показать то, чему уже научился. Выбирали сюжеты, решали, какой материал использовать лучше. И радовались, что успели за такие короткое время выполнить задуманную композицию! Новый замечательный творческий опыт получили ученики. Новый опыт организации события, несомненно, будет полезен преподавателям   художественного образования школы искусств.

Модераторы площадки фиксировали этапы выполнения работы каждого из юных художников в течение всего времени проведения диктанта.

Итоговые рисунки размещены в онлайн -галерее конкурса. Итогом данного этапа стали Дипломы участников, которые пришли сразу на электронную почту преподавателей после загрузки творческой работы на сайт конкурса.

Работы детей оценит профессиональное жюри и независимые эксперты. Лучшие перейдут на следующий этап конкурса «Каждый народ — художник». Пожелаем удачи ученикам и их педагогам!.

Большое СПАСИБО организаторам за возможность испытать себя в очном творческом испытании!

Надеемся, что проведение Всероссийского изобразительного диктанта станет новой хорошей традицией!

Активное освещение и обсуждение проекта на страницах в социальных сетях Союза педагогов-художников : 

  1. https://vk.com/souzhp
  2.  www.instagram.com/best_art_teachers
  3.  www.facebook.com/souzph 

По статистике конкурса в очном формате приняли участие 13335 детей из 84 регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Турции, Венгрии, Донецкой и Луганской народных республик. В организации конкурса приняли участие 562 площадки (на базе образовательных организаций) и 1913 модераторов (педагогов-художников на площадках и организаторов индивидуального участия).

Объявлены победили  регионального  этапа  по Хабаровскому краю, в том числе учащаяся ДШИ: Вероника Пивоварчик

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА и ПОБЕДИТЕЛЯ

Дипломы за участие в ИЗО диктанте «Каждый народ художник»

Средняя группа — 5 класс  https://cloud.mail.ru/public/2ReG/wKKNxJMez
Старшая группа — 8 класс  https://cloud.mail.ru/public/9iic/zUbdARTBF
Младшая группа — 3 класс https://cloud.mail.ru/public/36Jg/Z99LV5AhM