Архив за месяц: Июль 2019

1.09. 2019 г. — 8.12. 2019 г. Всероссийский конкурс детского рисунка «Леонардо»

 https://konkurs.leonardo.ru/

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи Всероссийского конкурса детского рисунка «Леонардо» (далее – «Конкурс»), а также порядок его проведения.

1.2. Данный Конкурс является актуальным мероприятием, реализуемым в период с 1 сентября 2019 года по 8 декабря 2019 года.

1.3. Организатором Конкурса выступает сеть хобби-гипермаркетов «Леонардо» (далее – «Организатор»).

1.4. Конкурс проводится при поддержке Международной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников» и торговой марки художественных материалов Vista Artista.

2. ТЕМА КОНКУРСА

2.1. «Вокруг света: путешествие по миру».

Путешествие по родным местам или в другую страну, на море или в горы. Работа может быть создана в любом жанре:

  •  пейзаж (городской, сельский, архитектурный и т. п.);

  •  тематический портрет («Я в походе» «Я в Эрмитаже», «Гость из Мексики» и т. п.);

  • сюжетная композиция («Мост в горах», «Ярмарка на площади», «Полёт воздушного змея» и т. п.). 

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

3.1. Основными целями Конкурса являются выявление, вовлечение, поддержка и поощрение молодых дарований в области художественного творчества.

3.2. Основной задачей Конкурса является стимулирование детей и подростков для раскрытия их индивидуальности, инициативности и творческих способностей.

4. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации и в городах присутствия «Леонардо» в ближнем зарубежье (Минск, Нур-Султан, Алматы) с 1 сентября 2019 года по 8 декабря 2019 года в 2 этапа.

1. Региональный этап (01.09.19–02.11.19).

  • Сбор работ/регистрация участников: 01.09.19–10.10.19
  • Работа жюри: 11.10.19–31.10.19
  • Объявление результатов Конкурса: 01.11.19
  • Награждение победителей: 02.11.19–30.11.19

2. Федеральный этап (01.11.19–08.12.19).

  • Работа жюри: 01.11.19–07.12.19
  • Выставка работ: 01.12.19–08.12.19
  • Объявление результатов Конкурса: 08.12.19

5. ПРЕДМЕТ, УЧАСТНИКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Предметом Конкурса являются детские рисунки на тему «Вокруг света: путешествие по миру» (далее – Работы), призванные показать Мир глазами детей.

5.2. Участниками Конкурса могут выступать дети в возрасте от 7 до 18 лет (далее – Участники), зарегистрированные на онлайн-странице Конкурса (https://konkurs.leonardo.ru/).

Конкурс проводится в трёх возрастных группах:

  • младшая (7–10 лет включительно);
  • средняя (11–14 лет включительно);
  • старшая (15–18 лет включительно).

5.3. На Конкурс принимаются сканы или фото Работ, размещённые в онлайн-галерее на странице Конкурса в течение 5 рабочих дней после регистрации Участника.

Работа предоставляется в формате JPG, размер не менее 1200 px по одной из сторон, размер файла не более 8 Мб. От одного Участника принимается только одна Работа (фото/скан).

5.4. Работы (фото/скан).на Конкурс принимаются с творческими фотографиями Участника и его Работы. Обыграйте сюжет своей Работы, наденьте тематические костюмы или сфотографируйтесь на фоне любимого места. Фотографии принимаются в том же формате и тех же размеров, что и Работы (фото/скан). От одного Участника принимается только одна фотография Участника с Работой.

5.5. Работы могут быть выполнены любыми художественными материалами на листах бумаги, картоне или холсте формата А3 (420 мм х 297 мм) или А4 (210 мм х 297 мм) без использования компьютерных технологий.

5.6. Работа должна быть выполнена Участником самостоятельно, без помощи взрослых. Работы не могут быть скопированными или срисованными.

5.7. Заявка на участие в Конкурсе направляется посредством заполнения регистрационной формы на странице Конкурса.

5.8. Заполняя регистрационную форму, Участник или его законный представитель (при заполнении заявки для Участника, не достигшего 14 лет) соглашается с условиями, указанными на странице Конкурса и в данном Положении.

5.9. Направляя Работу (фото/скан) на Конкурс, Участник предоставляет Организатору право использования Работы (фото/скан) и фотографии Участника с Работой путём:

  • размещения на сайтах и в социальных сетях leonardo.ru с указанием фамилии и имени автора;
  • публикации в электронных и печатных версиях СМИ с указанием фамилии и имени автора;
  • использования для подготовки внутренних отчётов Организатора, как во время проведения Конкурса, так и после его окончания;
  • демонстрации копии Работы (в виде печатных постеров, изготовленных Организатором) на выставке Работ Конкурса.

Участник разрешает Организатору использовать Работу (фото/скан) и фотографию Участника с Работой с указанием или без указания имени автора на усмотрение Организатора.

5.10. Участник гарантирует, что будет являться единственным автором Работы и Работа будет создана единоличным творческим трудом Участника. Участник гарантирует, что при создании Работы не будут нарушены интеллектуальные, в том числе авторские, и любые иные имущественные или личные неимущественные права третьих лиц, а также не будет допущено никаких иных нарушений действующего законодательства. Ответственность за нарушение прав третьих лиц при создании Работы и её дальнейшем использовании Организатором несёт Участник.

 

6. ФУНКЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА

6.1. На Организатора Конкурса возлагаются следующие функции по координации проведения Конкурса:

  • определение условий проведения Конкурса;
  • формулирование требований к конкурсным Работам, заявленным для участия в данном Конкурсе;
  • принятие решения о составе жюри;
  • определение критериев оценки конкурсных Работ;
  • утверждение сроков представления Работ;
  • утверждение сроков проведения экспертной оценки членами жюри;
  • проведение мероприятий в рамках информационно-рекламной кампании Конкурса;
  • распространение информации о результатах Конкурса.

6.2. В обязанности Организатора Конкурса входит:

  • создание равных условий для всех Участников Конкурса;
  • обеспечение гласности проведения Конкурса;
  • недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее официально заявленной даты.

 

7. РАБОТА ЖЮРИ КОНКУРСА

7.1. Состав жюри Конкурса определяется Организатором Конкурса.

7.2. Жюри осуществляет экспертную оценку представленных на Конкурс Работ (фото/скан) в соответствии с критериями оценки, указанными в пункте 7.3 настоящего Положения. Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов.

7.3. Критерии оценки.

  • Соответствие теме Конкурса.
  • Оригинальность замысла.
  • Художественная выразительность.
  • Мастерство в использовании художественных материалов.
  • Творческая самостоятельность в раскрытии темы (выполнение без помощи взрослых, не копирование или срисовывание).

7.4. Члены жюри обязаны обеспечить: неразглашение сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее официально заявленной даты.

 

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

8.1. Региональный этап.

8.1.1. Конкурс считается состоявшимся при участии минимум 30 человек.

8.1.2. Региональное жюри Конкурса оценит конкурсные Работы (фото/скан) путём электронного голосования в каждом городе присутствия магазина «Леонардо». Три победителя определяются в каждом городе и в каждой возрастной группе.

8.1.3. Торговая марка Vista-Artista, как спонсор Конкурс, а дополнительно оценит Работы (фото/скан) Участников в трёх тематических номинациях:

  • лучшая Работа красками (акварель, гуашь, масло, акрил);
  • лучшая графическая Работа (карандаши, пастель, маркеры);
  • лучшая Работа в смешанной технике (mixed media).

Все Работы (фото/скан), участвующие в Конкурсе, будут оценены в тематических номинация с учётом возрастных групп, но без деления по городам.

 

8.1.4. Все Участники Конкурса получат дипломы участников, а их педагоги — благодарственные письма. Документы будут отправлены по электронной почте, указанной в регистрационном бланке Участника.

Призы Участник или его законный представитель должны самостоятельно забрать в магазинах «Леонардо», расположенных в городах проживания Участника.

8.1.5. Победители, занявшие 1 место в региональном этапе, допускаются к участию в федеральном этапе.

8.2. Федеральный этап.

8.2.1. Члены жюри оценят Работы (фото/скан) в каждой возрастной группе путём электронного голосования.

8.2.2. Участникам, набравшим наибольшее количество баллов по итогам голосования жюри, присуждается 1, 2 и 3 место в каждой возрастной категории, без учёта города проживания.

8.2.3. Выставка Работ финалистов федерального этапа будет проходить на площадке известного Фестиваля Леонардо в Москве.

Работы Участников будут выставляться в виде печатных постеров, изготовленных Организатором.

8.2.4. Итоги конкурса будут объявлены 08.12.19 в рамках праздничной программы ко Дню художника на Фестивале Леонардо в Москве. Трансляция праздника и результаты конкурса сразу же после их объявления будут доступны на конкурсной странице.

8.2.5. Призы победителям Конкурса вручат региональные кураторы через магазины «Леонардо».

 

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Организатор Конкурса оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение.

9.2. Работы (фото/скан), представленные на Конкурс, являются неотъемлемой частью Конкурса с момента их регистрации на сайте Конкурса.

9.3. Участник как пользователь страницы Конкурса понимает, что он добровольно предоставляет свою информацию для хранения в базах данных страницы Конкурса и вследствие ограничения его доступа к странице со стороны администрации страницы может утратить возможность корректировать или удалять любую информацию, включая фотографии. Участник понимает, что, подавая Работу (фото/скан) на Конкурс, он отказывается от права требования их удаления со страницы Конкурса. Согласно законодательству Российской Федерации, на территории которой осуществляет свою деятельность сайт konkurs.leonardo.ru, указанное правило не является нарушением авторских и иных прав.

9.4. Администрация страницы Конкурса не несёт ответственности за размещаемые на странице фото/сканы. Вся ответственность целиком и полностью лежит Участнике, который разместил фото. При обнаружении нарушения авторских прав свяжитесь с администрацией страницы Конкурса.

 

Вопросы по организации и проведению Всероссийского конкурса детского рисунка «Леонардо» можно присылать по электронной почте: pr@leonardohobby.ru.